LANÇAMENTOS


DIA 1/12 (QUARTA-FEIRA) 

17h30

Wilson Tadeu Sarmento Amoras
Obra: "A Boiuna e o Curupira" (Contos e Crônicas)

H. Tavares
Obra: "Estórias Tétricas" (Contos e Crônicas) 

Paulo Roberto Ferreira
Obra: Mosaico (Contos e Crônicas)

18h

Zeneida Lima
Obras: "Coleção Caruani - Perigo Na Floresta" (Infantil)
"Garça Empoada" (Infantil);
"Macaco Ambientalista" (Infantil).

2ª Edição do Livro Autobiográfico - "O Mundo Místico dos Caruanas da Ilha do Marajó"

Vicente Cecim (In Memoria)
Obra: "Os Animais da Terra Obra Completa Publicada pela Paka-Tatu"


DIA 2/12 (QUINTA-FEIRA)

17h30

Lauro Sousa e Otávia Feio
Obra: "Vamos Escrever um Livro?" (Ensaios) 

Petrvs Figueira
Obra: "Mente em Flama" (Cônicas)

Beatriz Chaves
Obra: "Encontros" (Contos)

18h

Michel Jorgee
Obra: "Em Quanto Deus Dormia" (LGBTQIA+) 

Jader Duarte Ferreira
Obra: "Desenvolvimento e Planejamento Urbano na Amazônia" (Gênero Épico/Narrativo)

18h30

Marcelo W. Amaral
Obra: "O Primeiro Natal de Westenellbor" (Ficção)

Katia Marly Leite Mendonça
Obra: "Organizou o Livro Religião e Cultura Visual no Brasil: Desafios e Métodos" (Livro Acadêmico - Ciências Sociais)

Fernanda Martins
Obra: "Letras Q Flutuam" (Documental/Fotos/Artes)

19h30

Salomão Laredo
Obras: "Pedral Canal do Inferno" (Romance)
"Olho de Boto" (Romance)
"Antônia Cudefacho" (Romance)
"Cabaré dos Bandidos" (Romance)"

Zélia Amador de Deus
Obra: "Caminhos Trilados na Luta Antirracista" (Ensaios)

21h

Paulo Maues Corrêa
Obra: "Anhanga, Curupira e Mapinguari" (Contos)



DIA 3/12 (SEXTA-FEIRA)

15h30

Gera Wellington
Obra: "Itapuá Um Pedaço de Chão Mágico" (Romance)

16h30

Yorrana Maia
Obra: Moda - "C: O Novo Método 5C para Dominar o Processo de Criação de Coleção" (Não Ficção) 

Marcio Barradas Sousa e Maria Betânia Barbosa Albuquerque
Obra: "Educação Não Escolar: Religiosidade e Modos de Fazer de Uma Curadora" (Não Ficção)

Tarcísio Cardoso Moraes
Obra: "A Engenharia da História: Natureza, Geografia e Historiografia na Amazônia" (Não Ficção)

17h30

Geraldo Cavalcante
Obra: "Cartas ao Caro Amigo" (Não Ficção)

Jane Buecker
Obra: "Educação e Infância na Amazônia Seiscentista" (Não Ficção)
"História da Educação na Amazônia Colonial" (Não Ficção)

Alonso Lins
Obra: "Na Foz do Amazonas" (Contos e Crônicas)

18h

Preto Michel
Obra: "Depois da Chuva" (Poesia)

Marcio Homci
Obra: "Dois Ecos" (Poesia)

18h30

Hamilton Miranda
Obras: "Araticus de Berço" (Poesia)
"Caminhos do Alvoreces" (Poesia)

Rafael Estrela Canto
Obra: "Rythmós Pulso" (Poesia)

Loufenas
Obra: "Crônicas da Inclusão - Narrativas de Pessoas com Deficiência Visual" (Crônicas)

19h30

Raymundo Mário Sobral
Obra: "Minha Vida Nem Freud Explica" (Auto Biografia)



DIA 4/12 (SÁBADO)

9h30

Andro Baudelaire
Obra: "Urso Polar Astronauta" (Infantil)

Karla Ribeiro
Obra: "O dia do Amanhã" (Infantil)

10h30

Jabutigão
Obra: "O Jabuti Encantado" (Infantojuvenil)

Maria Helena Viana
Obra: "Paulina e a Biblioteca no Quarto" (Infantil)

11h30

Evilangela Lima
Obra: "Estranho Seria não me Apaixonar Por um Abacate e Outros Contos "(Contos)

Glecia Sousa
Obra: "Dos Caminhos que Passei, das Histórias que Contei" (Contos)

Rosa Peres
Obra: "Oração do Cacto" (Romance)

12h30

Maria Mariane
Obra: "Versos do Avesso" (Poesia)

13h30

Elza Melo
Obra: "Amor de Poesia" (Poesia)

Hugo Caetano
Obra: "Os Falsos do Carimbo: Caratateua/Icoaraci" (Fanzine)

Márcio Maués
Obra: "Costuras do Infinito Sobre o Peito" (Poesia)

14h30

Mônica Pamplona
Obra: "Versos em Sedução" (Poesia)

Mari Zyg
Obra: "Virando a Página" (Poesia)

Uriel Pinho
Obra: "Em Belém, Mães estão sempre ensinando seus Filhos que o Rio não é o Mar" (Poesia)

15h30

José Maria Azevedo
Obra: "Anjo Alice" (Romance)

16h30

Heliana Barriga
Obra: "Coletânea Enluaradas II: Uma Ciranda de Deusas" (Poesia)

Rafael Azevedo
Obra: "Ecos No Coração da Terra" (Romance)

Gleice Reis
Obra: "O Cavalo Desembestado do Pensamento" (Psicologia/Crítica Literária)

17h30

Alan S. Andrade
Obra: "Conluio - 120 dias em Quarentena" (Teoria e Crítica Literária)

M. M. de Almeida
Obra: "Borboletas Enjauladas" (Contos) 

Paulo Cordeiro
Obra: "História da Vigia: Economia, Escravidão e Elite Agrária 1652-1854"(Outros)

18h

Tom Gonçalves
Obra: "Huma-Nus, Poemas Caóticos" (Poesia)

Manoel Ribeiro de Moraes Junior
Obra: "Organizador do Livro Evangélicos e Pentecostais além das suas Fronteiras na América Latina" (Livro Acadêmico - Ciências Sociais)

18h30

Thiago Kazu
Obra: "Meu Corpo Nos Teus Grãos" (Poesia)

Ivanda Costa
Obra: "Saudades" (Poesia)

Monique Malcer
Obra: "Flor de Gume" (Contos)

19h30

Claudia Vidal
Obra: "Do Jurunas e Outras Memórias" (Poesia)

Tiago Júlio Martins
Obra: "Outubro" (Romance)

 

DIA 5/12 (DOMINGO)

9h30

Marcos Almeida
Obra: "As Aventuras de Japiim em Prosa e Verso" (Poesia)

Rachel Valentim
Obra: "Euterpia no Reino do Açaizais" (Infantil)

Humberto Baia
Obra: "Cor de Pele?" (Infantil)

10h30

Elis Nunes
Obra: "A Criança que queria Todas as Profissões / The Child Who Wanted To Be Everything" (Infantil)

Noah Escritor
Obra: "O Menino no Espaço" (Infantil)

Maitê Nunes em coautoria com Elis Nunes
Obra: "A Sereia Líria no Fundo do Mar" (Infantil)

11h30

Adão Almeida
Obra: "O Saci Amazônico" (Infantil)

Cezamar Oliveira
Obra: "Janjão e o Pé de Feijão (Infantil)"

Airton Souza
Obra: "Quem tem Meo de Matinta" e "A Porca de Bobes" (Infantil)

12h30

Simone Jares
Obra: "Meus Visinho Gael" (Infantojuvenil) 

Daniel da Rocha Leite
Obra: "Esparadrapo" (Infantojuvenil)

15h30

Francy Costa Botelho
Obra: "Niara" (HQ)

Octávio Pessoa
Obra: "Asas de Um Rio - A Saga dos Catalinas na Amazônia" (Romance)

Rodolfo Marques
Obra: "A Mídia sob o Império da Lei" (Publicação Acadêmica)

16h30

Skyyssime
Obra: "Ekoaovera - Um Estudo Sobre a Territorialidade nos Processos Identitários das Drags Demônias" (LGBTQIA+)

Wellington Ruan
Obra: "Abraço de Liberdade" (Romance)

Adrian V.
Obra: "Cidade Velha (LGBTQIA+)

17H30

Livea Colares
Obra: "Encontros" (Crônicas) 

Eduarda Sena
Obra: "Senhor D." (Conto)

Roseli Souza
Obra: "Caçada - Murmúrios e Tudo Mais" (Poesia) 

18h

Andrei Simões
Obras: "Tau Senhor da Putrefação" (Ficção Fantasiosa)
"Belém das Sombras" (Ficção Fantasiosa)

Josh
Obra: "O Suspiro e Outros Contos" (Fantasia)

18h30

Renan Farias
Obra: "Capilar dos Sonhos" (Autoajuda)

Maria Betânia
Obra: "Sabenças do Padrinho" (Biografias e Memórias)

Ítalo R. R. Miranda
Obra: "Açaí Pesado 3: Distopia Neobacana" (História em Quadrinhos/Ficção)

19h30

Carol lima
Obra: "Mapas do Acaso - O Gênero é Comédia" (Romance)

20h30

Andrei Simões
Obras: "Tau Senhor da Putrefação"
"Belém das Sombras"

21h

Felipe Sali
Obra: "Segredos Escondidos em Caixas de Sapato e Mais Leve que o Ar."(Young Adult)